Экология


Сосновый «диверсант»

Ещё недавно этот маленький жук, длиной всего около 3 мм, был просто одним из жителей леса. Но летом 2017 года вершинный короед стал настоящим природным бедствием для белорусских сосняков. 
Что же происходит с деревьями, и как потушить разразившийся «биологический пожар», «Родная природа» узнала у специалистов.

Колосова, В. Сосновый «диверсант» / Вероника Колосова // Родная прырода. – 2017. – № 9. – С. 2-7.



На свидание… к источнику

Родник «Пеницкий», освящённый в сентябре 2008 года в честь Рождества Пресвятой Богородицы, находится на окраине деревни Пеница Калинковичского района Гомельской области. С каких времен здесь появился этот источник, достоверно неизвестно, но местные жители утверждают, что это 40-е годы ХХ столетия.

Хорошкевич, Е. На свидание… к источнику / Е. Хорошкевич, А. Шарков // Родная прырода. – 2017. – № 8. – С. 46-47.


По ком звонит климат 
Глобальное потепление – что нас ожидает?

Нынешний год особенный: поздняя весна, холодное лето – это сложно назвать «потеплением». Многие задаются вопросом, а есть ли оно на самом деле? Масла в огонь подлил кламатгейт – скандал с утечкой переписки ученых, которые, мол, скрывают от общественности реальное положение вещей и пытаются протащить теорию антропогенного (вызванного деятельностью человека) потепления, что в интересах глобального лобби альтернативной энергетики. Так чего ждать в будущем и меняется ли необратимо климат?
Бебенина, О. Градус преткновения / Ольга Бебенина // Народная газета. — 2017. — 1 верасня. — С. 10—11.



Аренда рек: за и против
В нашей стране сдаётся в аренду более тысячи километров рек. Среди арендаторов – Белорусское общество охотников и рыболовов, фермерские хозяйства, лесхозы и даже частные организации. Однако рыболовы со стажем не припомнят такого движения общественности, какое развернулось в этом году против аренды Припяти и Сожа. Мы изучили мнение по этому поводу как сторонников аренды, так и противников.

Яновская, О. Аренда рек: за и против / Оксана Яновская // Родная прырода. – 2017. – № 7. – С. 2-5.


Блеск молнии и стук града
Некоторые атмосферные явления наблюдаются часто и проявляются спокойно, например, дождь, снег. А другие происходят реже, но они яркие, красочные, непродолжительные во времени и приводящие человека в восторг или оцепенение. К ним можно отнести грозу и град. Как связаны гроза, гром и молния, откуда прилетает шаровая молния, ответы на вопросы в статье.

Жукова, Т. Блеск молнии и стук града / Татьяна Жукова // Родная прырода. – 2017. – № 7. – С. 15-17.



Сберегая лес, строить будущее
Эффективно использовать лесные ресурсы важно для устойчивого социально-экономического развития государств - участников СНГ. Об этом шла речь на ХVII заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ, которое состоялось в Минске. Под руководством министра лесного хозяйства Беларуси Михаила Амельяновича представители Исполнительного комитета СНГ, делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, России обсудили вопросы сотрудничества в области лесного хозяйства.

Колосова, В. Сберегая лес, строить будущее / Вероника Колосова // Звязда. — 2017. — 25 июля. — С. 3.




Кто под Чернобылем живёт?

Как отсутствие антропогенной нагрузки повлияло на природу, пострадавшую от радиационного загрязнения.

Полесский заповедник – территория, которая волею обстоятельств вышла из-под влияния человека. Чернобыльская катастрофа заставила местных жителей покинуть эти земли, «передав» целые деревни, сельхозугодья и леса во власть радиации. Но за тридцать с небольшим жизнь здесь не остановилась…



Колосова, В. Кто под Чернобылем живет? / Вероника Колосова // Родная прырода. – 2017. – № 5. – С. 2-5.

Рака разладу : 
чаму рыбакі супраць арэнды ўчастка Прыпяці


У мінулыя выхадныя ў Мазыры на акцыю пратэсту выйшлі мясцовыя рыбакі. Прычына такая: аматары рыбнай лоўлі не жадаюць, каб адрэзак ракі Прыпяць працягласцю ў 91 кіламетр і прылеглыя вадаёмы плошчай 302 гектары здавалі ў арэнду. Наш карэспандэнт паспрабаваў высветліць, у чым заключаюцца прычыны канфлікту. 



Лукашэвіч, У. Рака разладу : чаму рыбакі супраць арэнды ўчастка Прыпяці / Уладзіслаў Лукашэвіч // Звязда. – 2017. – 23 мая. – С. 3.



«Зеленая» уверенность в завтрашнем дне 

Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Программой развития ООН (национальная исполняющая организация проекта – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды), работает в нескольких направлениях. Во многих уже достигнуты положительные результаты. 

Сачек, П. «Зеленая» уверенность в завтрашнем дне / Петр Сачек // Родная прырода. – 2017. – № 4. – С. 6-7. 

Таинственное свечение 


Световой столб и ложное солнце – разные виды одного и того же природного явления – гало. Иначе говоря, оптического феномена, представляющего собой светящееся кольцо вокруг источника света. 

Дедейко, Т. Таинственное свечение / Татьяна Дедейко // Родная прырода. – 2017. – № 4. – С. 16-18.

Постепенно угроза уменьшается 

Что происходит с загрязненными территориями спустя три десятилетия с момента аварии на Чернобыльской АЭС, и как сегодня с помощью белорусских разработок наблюдают за радиационной обстановкой, рассказала первый заместитель начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторинга окружающей среды Мария Герменчук. 


Колосова, В. Постепенно угроза уменьшается / Вероника Колосова // Родная прырода. – 2017. – № 4. – С. 12-13.

О спасенном волке

О волках много пишут. То, что он – хищник, добывающий пищу активным поиском и долгим преследованием жертв, не подвергается сомнению, ловкий, неутомимый и невероятно умный. 
Но в части отношения его к человеку мнения противоречивы. Одни авторы изучения этого вопроса считают, что волк – злобная тварь, опасная не только для животных, но и способная к агрессии против человека. Другие утверждают, что без веской причины волк не нападает на взрослого человека (он боится его и ненавидит), разве только что бешенный или в случае проявления человеком открытого испуга, попытки убежать.

Дмитриева, Н. О спасенном волке / Надежда Дмитриева. – Белая вежа. – 2017. – № 4. – С. 147-149.



Птушкі ведаюць гнёзды свае…


“Ахова птушак Бацькаўшчыны” – гэта не проста ўдалае і прыгожае словазлучэнне. Галоўная місія гэтага грамадскага аб’яднання – захаваць птушыны свет і біяразнастайнасць дзікай прыроды, аб’ядноўваючы намаганні людзей усіх узростаў – ад школьнікаў да пенсіянераў. У грамадскай арганізацыі сёння тысячы сяброў, прыхільнікаў і валанцёраў, а ўсе разам яны напружана працуюць, каб зберагчы прыродныя багацці нашай краіны, магчыма яшчэ рана казаць – тое, што захавалася.



Гардзей, В. Птушкі ведаюць гнёзды свае… / Віктар Гардзей // Настаўніцкая газета. – 2017. – 27 красавіка. – С. 12.

Жизнь после взрыва 


26 апреля 1986 года произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Наш собеседник – очевидец и участник тех событий, заместитель главного редактора «Российской газеты», журналист и писатель Николай Долгополов. О том, что творилось в те дни на 4-м энергоблоке, - из первых уст. 



Бушев, А Жизнь после взрыва / Александр Бушев // СБ. Беларусь сегодня. – 2017. – 20 апреля. – (Союз. Беларусь-Россия. – С. 4-5).


Украденное светило


         Астрономические явления не остаются без внимания ученых, по мере возможности наблюдают за ними и обыватели, организуют даже специальные туры. Однако мероприятия, приуроченные к солнечному затмению, которое состоится 21 августа этого года, без натяжек можно назвать беспрецедентными. Будут задействованы несколько орбитальных обсерваторий, наземные телескопы и свыше полусотни стратосферных аэростатов, которые специально поднимут на 50-километровую высоту (рекорд 2014 года – 41,5 км). Подготовка к съемкам фильма, главная роль в котором принадлежит Солнцу, заняла три года. Зрелище будет впечатляющее.


Бебенина, О. Украденное светило / Ольга Бебенина // Народная газета. – 2017. – 14 красавіка. – С. 26.

Живая не – игрушка 


Сегодня существует множество способов общения человека с дикими животными. Кто-то посещает зоопарки, дельфинарии, вольеры в агроусадьбах и охотоугодьях, кто-то поселяет представителей фауны рядом с собой – в городских квартирах и сельских домах, а кто-то наблюдает за поведением живых существ в естественной среде. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Но всегда ли при этом учитываются потребности самих животных? Можно ли по собственному желанию забирать зверей из природы и удерживать их в неволе? 



Колосова, В. Живая не – игрушка / В. Колосова, Е. Киреева // Родная прырода. – 2017. – № 3. – С. 2-7. 




Ці чакаць дабра са здабычы бабра? 


Здаўна наша краіна славілася вялікай клькасцю бабра, але на працягу стагоддзяў стан папуляцыі “рачных архітэктараў” на нашай тэрыторыі, іх распаўсюджванне і колькасць часта змяняліся – у 20-я гады ХХ стагоддзя від амаль цалкам знік, але ў 60-я папуляцыя аднавілася, і забарона на прамысловую здабычу бабра была знятая. Прыкладна з тых часоў колькасць гэтых грызуноў паступова павялічвалася (з 20 тыс. У 1960-я гады да 65 тыс. – у 2014 годзе), пры гэтым паляваць на баброў не забаранялася. Тым не менш, за ўсю гісторыю краіны мяса баброў не паступала на заводы для масавай вытворчасці. 



Пралюк, В. Ці чакаць дабра са здабычы бабра?/ Вольга Пралюк // Родная прырода. – 2017. – № 3. – С. 14-15.


На границе зубры ходят смело

         Беларусь и Россия договорились создать на приграничных землях уникальный заповедник, чтобы возродить популяцию диких великанов.
         В наших странах решили объединить два белорусских заказника: “Освейский” и “Красный бор” – и российский Национальный парк “Себежский”. Вместе они составят особоохраняемую природную территорию. Для неё уже выбрали название – “Заповедное Поозерье”.
Идею чиновникам подсказала сама природа. Ведь провести границы между областями или районами можно, но соблюдать их реки или животных не заставишь. А три парка, которые войдут в состав новой территории, граничат между собой.


         Козуров, Д. На границе зубры ходят смело / Дмитрий Козуров // Народная газета. – 2017. – 17 марта. – (Союзное вече. – С. 3, 7).

Екатерина Киреева
В лес со шпаргалкой: как найти нужную ягоду.

Ягодные кустарники и кустарнички — это природное богатство Беларуси. Благодаря полезным свойствам плодов и листьев, они пользуются огромным спросом. Но многие любители ягод ни разу не видели, как растет черника, голубика, клюква, брусника. И, скорее всего, придя в лес, не смогут отличить их друг от друга, если не будет привычных табличек с надписями, как в магазине. От ошибки не застрахованы и завсегдатаи леса. Научные сотрудники сектора кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники
им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси помогли разобраться в отличительных особенностях и полезных свойствах схожих ягод.
Родная прырода. - 2016. - № 12. - С. 14-15.



Крылатый, носатый, разумный
вороны вошли в интеллектуальную элиту мира животных


   Удивительно, но факт птицы семейства врановых могут эволюционировать и успешно делают это. Они уже сравнялись с приматами, достигнув уровня сообразительности маленьких детей. Впрочем, было бы не совсем правильно говорить, что они чего-то достигли — очевидно, врановые всегда отличались высоким интеллектом просто у ученых только недавно дошли руки до изучения птичьих мозгов во всех подробностях их психологии и нейробиологии.
   Обычные серые вороны демонстрируют выдающиеся интеллектуальные способности в самых разных ситуациях. То они зимой найдут где-то алюминиевую крышку от кастрюли, сядут на нее и катаются с заснеженных крыш, как на санках, дразнят собак и кошек, хватая их за хвосты. Они размачивают хлебные корки лужах, прячут продукты про запас. Такое сложное поведение нуждается в объяснении.
Альбиносы среди ворон - необыкновенная редкость. 

Народная газета. – 2016. – 23 снежня. – С. 26.



Куркач, Сяргей
Сапраўды сур’ёзная чайка :
спецыялісты зафіксавалі ў Беларусі новы від
птушак – чайку-бургамістра



         Бургамістр – гэта другая па велічыні чайка ў свеце, бо размах крылаў у яе дасягае 158 сантыметраў, а вага – да двух кілаграмаў. Гэты від гняздуецца ў палярных абласцях кантынента, а зіму праводзіць у Паўночнай Атлантыцы. Рэгістрацыі гэтага віду ўжо былі ў краінах-суседзях: Літве, Латвіі і Польшчы. Менавіта гэта давала падказку нашым арнітолагам, што птушка можа заляцець і ў Беларусь. Цяпер мы ведаем дакладна – гэта адбылося. Пацвердзіць вызначэнне віду і ўнесці бургамістра у спіс птушак Беларусі павінна Беларуская арніта-фаўністычная камісія (БАФК).


Звязда. – 2016. – 13 снежня. – С. 10.



Сяргей Куркач
Жаўрук, што спявае на зямлі і не ляціць у вырай


  Грамадская арганізацыя “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) абвясціла Птушку-2017. Героем наступнага года стане жаўрук-смяцюх, які ў народзе больш вядомы як чубаты жаўрук.
Птушка гэта не такая прыкметная, як яе папярэднікі, - гогаль і вушастая сава. Але ўвага яму патрэбна цяпер як ніколі, бо колькасць чубатых жаўрукоў у Еўропе за апошнія 30 гадоў скарацілася ажно на 95 %.Так атрымалася, што і ў Беларусі смяцюх знікае і занесены ў Чырвоную кнігу. Прыродаахоўнікі запрашаюць людзей не толькі больш даведацца пра птушку года, але і дапамагчы ёй справай.
 “Звязда”. – 2016. – С. 10.




Оксана Котович
"Пришел Федул, ветер подул", или
Традиционные представления белорусов о ветре


    Жизнь человека, начиная с древних времен, когда зарождались мифы, тесным образом была связана с тремя основными космическими стихиями: водой, землей и огнем. Четвертая стихия — ветер — в белорусской мифологии выражена значительно меньше. Однако, как раз ветер и был тем объединяющим началом, а в некоторых случаях и катализатором жизненного сосуществования трех стихий, которые, как три кита, на которых держится Мир, давали устойчивость но гам, согревали душу и тело, а именно оно рождалось с первым самостоятельным вдохом и заканчивалось-умирало с последним вздохом человека.
    Сильное, легкое, порывистое движение воздуха — ветер — в народной культуре славян наделялось свойствами существа, которое может как и помочь человеку, так и нанести огромный вред его хозяйству, постройкам и т.п. Ветер считали "дыханием земли". Разрушительную силу ветра, вызванного действиями дьявольских сил, противопоставляли благодатному доброму ветерку, который возникает от взмаха крыльев ангелов. Наши предки верили в то, что сильный ветер — это души грешников, которым суждено всю жизнь "носиться" над землей, не обретя покоя.

Подробнее в журнале Родная прырода. – 2016. - № 10. – С. 41-43

***

Альберт Богдасаров
Импактные алмазы Логойска

       Говоря о природных богатствах Беларуси, чаще всего вспоминают лишь леса, озера, а о полезных ископаемых большинство знает немного. Тем не менее, наша страна может по праву гордиться 30 видами минерального сырья (калийные и каменные соли, нефть, торф, бурый уголь, горючие сланцы и др.). Среди них — одни из самых удивительных белорусских ископаемых — алмазы космического происхождения в Логойске.

Подробнее в журнале Родная прырода. – 2016. - № 10. – С. 10-11

Комментариев нет:

Отправить комментарий