Библиотечная тема в литературе

Библиотекаря можно «повстречать» и в фантастике, и в любовных романах, и в детективах, и в книгах ужасов… 
  • Кароль Елена Песец библиотечный, подвид кровожадный
Убежать из дома от ненавистного жениха лишь с верным вороном-фамильяром на плече? Легко! Сменить пол, чтобы запутать следы? Уже не просто, но вполне возможно. Спрятаться от преследователей в надежных стенах Академии Крови и стать помощником библиотекаря? Безумно, но выполнимо. Очаровать загадочного ректора-инкуба с темным прошлым и обрести в его лице надежную защиту? Почему бы и... да!
  • Йон Колфер. Очень страшная миссис Мерфи
Вилли и его старший брат обречены. Мало того, что каникулы безнадёжно испорчены, — наказание, которое придумали мама и папа, грозит испортить братьям всю оставшуюся жизнь. Несколько часов в неделю им предстоит проводить в библиотеке, где повелевает очень страшная миссис Мерфи. Другого такого коварного и беспощадного библиотекаря ещё не видывал свет. И горе тому, кто осмелится засмеяться в её мрачном царстве или, не дай бог, чуточку пошалит…

  • Сусанна Георгиевская. Серебряное слово

Повесть о молодой девушке-библиотекаре, уехавшей из Москвы в далекую Туву, о ее юношески страстном и глубоко ответственном отношении к своему делу.


  • Милена Завойчинская. Высшая школа библиотекарей

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности – Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг…


  • Эмилио Кальдерон. Карта Творца

Испанская Академия изящных искусств вынуждена продать с аукциона несколько ценных старинных книг. Связаться с букинистом и узнать их точную стоимость поручают библиотекарю академии Монтсеррат. На переговоры ее вызывается сопровождать возлюбленный – молодой архитектор Хосе. Однако букинист намекает — на один из манускриптов есть «особый» покупатель, готовый заплатить довольно крупную сумму… Монтсеррат и Хосе, решившие принять это предложение, даже не подозревают: выгодная сделка может стоить им жизни. Потому что за редким изданием охотятся таинственные незнакомцы, намеренные уничтожить всех, кто знает о его существовании…


  • Архарова Ю. Лиса для Алисы
Алиса Скворцова - обычный библиотекарь. Она зачитывается фантастическими романами и тайно влюблена в заведующего отделом - красавца Германа Коха. После встречи с загадочным корейцем Ли Су Хеном, скучной и размеренной жизни девушки приходит конец. И вот уже на Алису объявлена охота, она всюду видит призраков, и события происходят одно страннее другого. 


  • Антонов С. П. Библиотекарша: рассказ
  • Астафьев В. П. Царь-рыба
  • Бабель И. Э. Публичная библиотека

   То, что это царство книги, чувствуется сразу. Люди, обслуживающие библиотеку, прикоснулись к книге, к отраженной жизни и сами как бы сделались лишь отражением живых, настоящих людей.

  • Беляева Л. И. «Семь лет не в счет»

   Образ честного и бедного труженика. Главный герой Прозоров на семь лет уезжает за «длинным рублем» на Сахалин. За это время его жена Лариса превращается в типичную старомодную библиотекаршу с узлом волос на затылке и в шерстяном свитере: «Одна... утром, днем, вечером... Дома, в библиотеке. Даже в библиотеке. Книги, полки, книги...». В повести описываются и другие библиотекари. Это принципиальная и прямолинейная заведующая читальным залом, а также две подруги Ларисы, для которых увидеть мир обеспеченных людей — все равно, что «слетать на Марс»

  • Берсенева А. "Женщина из шелкового мира"

   К тридцати годам эта женщина живет в собственном замкнутом мире. Работа в провинциальной библиотеке, вдумчивое чтение, одиночество. Все это вполне ее устраивает. И вдруг в ее тихий мир врывается любовь – как в книгах, спервого взгляда!

  • Борхес Х. Л. Вавилонская библиотека : рассказ

   «…Библиотека сохранится: освещенная, необитаемая, бесконечная, абсолютно неподвижная, наполненная драгоценными томами, бесполезная, нетленная, таинственная». Библиотека – это то же, что и Вселенная. Состоит она из огромного числа шестигранных галерей, устройство каждой из которых неизменно. Библиотека существует извечно, и объемлет все существующие книги. И это лишь одно из представлений об окружающем нас Мире.

  • Георгиевская С. М. Серебряное слово

   В повести «Серебряное слово» это молодой библиотекарь-методист Лера Соколова. Она едет из Москвы в горные районы Тувы «пропагандировать книгу» и там, в далеком краю, встречает не только высокообразованных, подлинно интеллигентных людей (секретарь райкома партии Сонам и другие), готовых поддержать каждую живую мысль, каждое новое слово, но и опытных воспитателей, порой сдерживающих не всегда уместную горячность юного библиотекаря. Изображение Тувы в повести проникнуто радостным настроением человека, присутствующего при бурном расцвете новой жизни. 

  • Залыгин С. П. Южноамериканский вариант: роман 
  • Каверин В. А. Скандалист или вечера на Васильевском острове: роман
  • Караваева А. А. Мера счастья: рассказ

   В тяжелейшие дни революции героиня спасала книги, сохраняя от уничтожения редчайшие издания. Она сталкивалась не только с голодом и материальными лишениями, но и с равнодушием местных властей, весьма пренебрежительно относившихся к библиотеке. Героиня, по ее собственному признанию, всего лишь «смешная, чувствительная старушонка с неудавшейся жизнью».

  • Короткевич В. С. Черный замок Ольшанский: Роман; Дикая охота короля  Стаха: Повесть.
  • Крапивин В. Оранжевый портрет в Крапинку: повесть

   Героиня повести – практикантка в библиотеке очень маленького городка Верхоталье.

  • Кристи А. Происшествие в старом замке: роман
  • Кристи А. Тело в библиотеке: роман
  • Кулаковский А. Н. Растёт мята под окном: повесть

    Описывается строительство нового города и попутно упоминается местная библиотека, ютящаяся в наспех сколоченном бараке, где холодно было даже в летнюю жару. Руководители стройки, недовольные критическими статьями, которые писала в местную газету библиотекарь Ева Кузьминична Дым, систематически ее «вымораживали». И как только она заболела, библиотеку тут же перевели в новое здание, а на место библиотекаря приняли совершенно неподготовленную беременную женщину, которую нельзя уволить.

  • Литвиновы А. и С. "Одноклассники smerti": роман

  Блестящий журналист Дмитрий считал свою невесту Надю девушкой милой, но, увы, предсказуемой. Да и чем может удивить скромная библиотекарша?.. Поэтому, когда погибла ее бывшая одноклассница, Дима не сомневался: это случайность. Непонятно только, почему невеста нервничает и умоляет, чтобы он расследовал смерть девушки. На первый взгляд никаких загадок нет: обычное бытовое убийство, но Надя настаивала... Заинтригованный Дмитрий берется за журналистское расследование и очень скоро узнает: оказывается, тихоня Надя в прошлом вела жизнь, весьма далекую от нынешней образцовой. И нажила себе могущественных врагов — настолько серьезных, что даже сейчас, спустя десять лет, ее жизнь оказывается в опасности...

  • Маринина А. Б. Шестёрки умирают первыми: роман

   Библиотекарь и (по совместительству) киллер Кира – красавица, но не очень умна. Поэтому шестерка в большой игре. Оказывается, наши профессиональные качества – настойчивость, умение сосредоточиться, привычка к монотонной работе – лучшие качества киллера. Но все-таки как киллер Кира не профессионал. Потому что деньги не бывают первопричиной убийства. Как повод, как вторая причина – да, но не как причина первая. Для библиотекаря Киры киллерство – это способ самоутвердиться. Или уход из внешней скуки (библиотека здесь постоянно ассоциируется со словом «скука») во внутреннюю жизнь, где азарт, игра, опасность. Более чем удачное использование штампа о библиотекаре как мыши.

  • Солженицын А. Не стоит село без праведника. Раковый корпус. Рассказы 

    Один из персонажей некто Алексей Филиппович Шулубин – в молодости боевой командир, позже «красный профессор» – преподаватель философии. Он избежал сталинских лагерей, но на воле прошел все стадии запугивания, унижения. В действии романа Шулубин – библиотекарь, полностью сломленный, несчастный человек.

  • Улицкая Л. Е. Сонечка: повесть

    Людмила Улицкая вывела яркий, удивительно самозабвенный характер библиотекарши Сонечки. Героиня "Сонечки", как в многолетнем обмороке, запоем читает книги, но реальность жизни — любовь, семья, материнство - выбивает ее из чтения… Наступает старость: умирает муж, уезжает дочь, — и она возвращается душой к великой литературе, которая дает пищу для души, примирение, наслаждение…

  • Уоллес Э. Семь замков усыпальницы; Красный Круг; «Мёртвые глаза Лондона»: детектив. роман
  • Франс А. Восстание ангелов: роман
  • Шукшин В. М. Психопат: рассказ

   Главный герой работает библиотекарем, работает хорошо, не было, чтоб у него в рабочее время на двери висел замок, но, помимо работы, он еще ходит по деревням – покупает по дешевке старинные книги, журналы, переписывается с какими-то учреждениями в городе, время от времени к нему из города приезжают…

  • Шукшин В. М. До третьих петухов: рассказ

   "Как-то в одной библиотеке, вечером, часов этак в шесть, заспорили персонажи русской классической литературы. Еще когда библиотекарша была на месте, они с интересом посматривали на нее со своих полок — ждали. Библиотекарша напоследок поговорила с кем-то по телефону… Говорила она странно, персонажи слушали и не понимали. Удивлялись."

  • Эко У. Имя розы: роман

   Ученый монах Уильям Баскервильский с учеником Адсоном прибывает во францисканский монастырь, чтобы расследовать серию загадочных убийств. Расследование ведет его в самые глубины обширной библиотеки аббатства, а убийства, как он выясняет, были совершены из-за редкого экземпляра второй части «Поэтики» Аристотеля. Библиотека в романе предстает как лабиринт человеческого познания. По мнению автора, она всегда будет содержать в себе элемент загадочно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий