Политика


Белорусские парламентарии ратифицировали договор
о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

         Законопроект «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» депутатам и сенаторам представил Председатель Государственного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько.
         Руководитель ГТК подчеркнул, что Таможенный кодекс - прогрессивный, базирующийся на передовых таможенных практиках документ, который оценили все пять государств - участников союза. Документ предусматривает масштабный перевод системы таможенного администрирования внешнеэкономической деятельности в ЕАЭС с бумажных носителей на электронные формы, закрепляет приоритет электронного таможенного декларирования и возможность совершения таможенных операций с использованием информационных систем таможенных органов. Эти и другие новации позволят сэкономить ресурсы бизнеса, ускорить процессы прохождения таможенных формальностей и практически исключить влияние человеческого фактора при принятии решений на всех этапах - от регистрации декларации до выпуска товаров.

Грекова, С. Белорусские парламентарии ратифицировали договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза / Светлана Грекова // Налоги Беларуси. — 2017. — № 42. — С. 9—10.

О встрече Министра юстиции Республики Беларусь
с Представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

         6 октября 2017 года в Министерстве юстиции Республики Беларусь состоялась встреча Министра юстиции РБ О. Л. Слижевского с Представителем ЮНИСЕФ в РБ Р. М. Сарваром.
         Стороны отметили, что совместными усилиями уже достигнуты значительные результаты в сфере защиты прав детей и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в целях наилучшего обеспечения их законных интересов.
Основной темой встречи стали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере защиты прав детей, в частности, стороны обсудили перспективы применения медиации в урегулировании конфликтов с участием детей и подростков.
В ходе встречи достигнута договоренность о разработке плана совместных мероприятий на 2018 год.


О встрече Министра юстиции Республики Беларусь с Представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь // Юстиция Беларуси. — 2017. — № 10. — С. 6.


Потенциал далеко не использован

         25-26 сентября 2017 г. Республику Беларусь посетил Государственный министр по делам Европы и Америки ИМД Великобритании Алан Дункан. Республиканские СМИ уже успели подчеркнуть: это первый визит в нашу страну столь высокопоставленного представителя Правительства Соединенного Королевства. Статус иностранного гостя сформировал деловую поездку его пребывания в Беларуси: за два дня Алан Дункан провел переговоры с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем, встретился с представителями общественных организаций. Одним из ключевых моментов визита стало подписание Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов, которое состоялось 26 сентября.


Скимн, В. Потенциал далеко не использован / Вячеслав Скимн // Налоги Беларуси. — 2017. — № 37. — С. 4—6.

Открытая дорога в бизнес


Если обобщить все пожелания бизнеса относительно улучшения условий хозяйствования, их можно сформулировать всего двумя словами: больше свобод. Речь идет о минимальном вмешательстве государства в деятельность субьектов предпринимательства через сокращение чрезмерных норм и правил, которыми пока они обставлены. Корреспонденты проанализировали основные положения готовящегося декрета “О развитии предпринимательства”и указа , направленного на совершенствованиепорядка лицензирования.


Крят, Д. Открытая дорога в бизнес / Дмитрий Крят // СБ. Беларусь сегодня. – 2017. – 27 сентября. – С. 1, 2.



Ліпеньскія сустрэчы ў Кіеве
Адбыўся афіцыйны візіт Прэзідэнта Беларусі ва Украіну.
Вынікі такіх мерапрыемстваў заўсёды прынята падзяляць на палітычныя і эканамічныя. У дзелавым вымярэнніАляксандр Лукашэнка і Пётр Парашэнка дамовіліся арыентавацца як мінімум на вяртанне да штогадовага тавараабароту ў 8 мільярдаў долараў.

Харытонаў, В. Ліпеньскія сустрэчы ў Кіеве : адбыўся афіцыйны візіт Прэзідэнта Беларусі ва Украіну / Васіль Харытонаў // Беларусь. – 2017. – № 8. – С. 4-5.

БелАЭС:
безопасность через технологии
      Белорусская атомная электростанция будет полностью введена в строй через три года. Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев заверил в этом Президента на встрече во Дворце Независимости: «Мы исходим из обязательств Росатома всю станцию ввести в строй летом 2020 года ».


     БелАЭС : безопасность через технологии // СБ Беларусь сегодня. — 2017. — 25 июля. — С. 1—2.

В Минске говорят о мире
В Минске открылся масштабный политический форум _ 26-я летняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В гости к нам приехали около 700 зарубежных парламентариев и политиков из 56 государств. В том числе председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристи Муттонен, действующий председатель ОБСЕ Себастиан Курц, другие известные европейские политики. 
Парламентарии обсудят самые актуальные и наболевшие темы: урегулирование конфликтов в регионе, противодействие терроризму, миграционные вызовы, права человека, изменения климата, кибербезопасность.


Кононович, Е. В Минске говорят о мире / Евгений Кононович // СБ Беларусь сегодня. — 2017. — четверг, 06.07.2017. — С.1—4.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев:
с 1 июля белорусским водителям
 разрешат работать по своим правам

Главы правительств Беларуси и России встретились 16 июня в Стрельне под Санкт-Петербургом, чтобы провести заседание Совета Министров Союзного государства. 


Алексеев, Н. Премьер-министр России Дмитрий Медведев: с 1 июля белорусским водителям разрешат работать по своим правам / Николай Алексеев // Народная газета. – 2017. – 23 чэрвеня. – (Союзное вече. – С. 3, 4).


Китайская грамота для большой Евразии

Два дня работы, шесть круглых столов, десятки двусторонних переговоров и даже обед с приставкой «рабочий» – так прошел международный форум «Один пояс – один путь», собравший в Пекине глав 29 государств. Самыми заметными участниками были лидеры Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Козуров, Д. Китайская грамота для большой Евразии / Дмитрий Козуров // Народная газета. – 2017. – 19 мая. – (Союзное вече. – С. 2,7).

Трэба рухацца далей




         Беларусь і Расія ўрэгулявалі ўсе спрэчныя пытанні ў двухбаковых адносінах. Такі вынік сустрэчы Прэзідэнта Беларусі Аляксандра Лукашэнкі з Прэзідэнтам Расіі Уладзімірам Пуціным, якая адбылася ў Санкт-Пецярбургу.

Трэба рухацца далей // Беларусь. – 2017. – № 4. – С. 4-5.


Стала больш




         Упершыню амаль за чвэрць стагоддзя статыстыкі зафіксавалі натуральны прырост насельніцтва краіны.

         Гэта на фоне ў цэлым станоўчай тэндэнцыі: нас, беларусаў, становіцца ўсё больш. Бо калі на 1 студзеня 2016 года ў краіне пражывалі 9.498.364 чалавекі, то праз год – 9.504.704. Пры гэтым скарачаецца сельскае насельніцтва, затое расце гарадское.




Савіцкая, В. Стала больш / Вольга Савіцкая // Беларусь. – 2017. – № 4. – С. 11.



Главный критерий власти –
ответственность и справедливость


         Президент провел совещание об актуальных вопросах развития страны. Мир меняется. От глобализации он дрейфует к все большему стремлению государств к обеспечению соблюдения своих национальных интересов. Это касается и политики, и экономики. И хочешь не хочешь, а следовать в этом фарватере надлежит и нам. Держать традиционные рынки, осваивать новые, защищать внутренний. Так, как это делают даже наши самые ближайшие партнеры. А с точки зрения социально-политической обстановки в государстве на переднем плане всегда вопросы стабильности и спокойствия в обществе, ответственные действия власти и социальная справедливость.
         В этом контексте наибольшее общественное звучание сегодня имеют две темы. На внешнем направлении – белорусско-российское взаимодействие. На внутреннем – применение Декрета № 3 о предупреждении социального иждивенчества.
        
Главный критерий власти – ответственность и справедливость // СБ. Беларусь сегодня. – 2017. – 10 марта. – С. 1,2-3.


Лицом к стране


На встречу с Президентом, которая длилась почти семь с половиной часов, были приглашены около двухсот человек. Журналисты белорусских и зарубежных массмедиа. Эксперты – известные политологи, экономисты. Представители партий, общественных объединений и религиозных конфессий, ректоры университетов. Но без преувеличения участвовала в большом разговоре вся страна – люди смогли обратиться к Президенту. Это был дествительно искренний, заинтересованный диалог о сегодняшнем дне и будущем нашей родной Беларуси. 



Лицом к стране : встреча Президента с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ // СБ. Беларусь сегодня. – 2017. – 4 февраля. – С. 1 – 4.

Пётр Кравченко
Беларусь на переломе: восстановление государственности и дипломатический прорыв в мир

Применительно к Беларуси термины «рождение государства», «обретение государственности» не совсем уместны, ибо в этот отрезок времени мы реальную национальную государственность не создавали, а воссоздавали и восстанавливали. И делали это трудно, болезненно, иногда – непоследовательно, в условиях отсутствия должной государственно-правовой культуры, национального консенсуса по основным проблемам внешней и внутренней политики, позволяющего сразу же четко избрать геополитический вектор своего развития, при размытом и не сформировавшемся до конца национальном самосознании. Негативный отпечаток накладывали и аморфность представлений о национальной модели исторического развития и государственного устройства, нечеткость оценок и понятий, касающихся научной периодизации зарождения, становления и развития белорусской государственности. И, тем не менее, на глазах наших современников Беларусь, как легендарная птица Феникс, восставала, возрождалась из пепла! 



Беларуская думка. – 2016. – № 12. – С. 9-21.

***

Новый состав депутатов


   За неделю до Нового года обычно не до рабо­ты - предпраздничная ку­терьма. Но только не для депутатов. У Парламент­ского Собрания Союза Бе­ларуси и России вплоть до самого Нового года - плот­ный рабочий график. В по­следнюю неделю уходяще­го года, 26-27 декабря, в Москве пройдет 51-я сес­сия союзного Парламен­та - первая для нового со­става.
   В газете "Народная газета". - 2016. - 23 снежня. - (Союзное вече. - 2016. - 23 декабря. - С. 6-13.) публикуется полный список депутатов и сенаторов России и Беларуси, делегированных в Парламентское Собрание.

***

Кононович Евгений
Была страна огромная

        
С момента развала Советского Союза прошло 25 лет. Одни называют случившееся естественным и закономерны ходом событий. Другие утверждают, что имел место вполне управляемый процесс, который привел к крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века. Где истина? Какую роль во всем этом сыграл личностный фактор и какие уроки нам преподнесла история? Об этом рассуждают первый проректор Академии управления при Президенте профессор Александр Ивановский, историк и философ Борис Лепешко и политический аналитик Петр Петровский.


Народная газета. – 2016. –9 снежня. – С. 6.


Дзмітрый Крат
У рэгіёне Персідскага заліва – спрыяльнае надвор’е




   Візіты Прэзідэнта Беларусі на Блізкі Усход, як заўсёды, насычаныя дзелавым зместам. Яны маюць канкрэтнае вымярэнне ўжо рэалізуемымі і будучымі праектамі. Калі такія ініцыятывы патраніруюць асабіста кіраўнікі дзяржаў, то ў поспеху сумненняў няма.

Падрабязней чытайце ў часопісе "Беларусь". – 2016. - № 11. – С. 4-5.

***

Диалог в масштабе.


    Президент провел встречу с представителями российских региональных СМИ, которые работали на этой неделе в Беларуси. За это время журналисты и блогеры из 46 российских регионов побывали в Могилеве и Шклове, Бобруйске, воочию увидели, чем живет наша страна.

    Беседа была очень интересной и содержательной, она длилась почти шесть часов. Можно сказать, что за это время состоялось 34 абсолютно доверительных и откровенных диалога Президента и журналистов, которые задавали вопросы самые разнообразные, порой неожиданные и личные. 

    С полнотекстовым вариантом встречи вы можете ознакомиться в газете 
СБ. Беларусь сегодня. – 2016. – 18 ноября. – С. 1-5.





Уладзімір Хромаў
Акцэнты стратэгічнага партнёрства : дзяржаўны візіт Прэзідэнта ў Кітайскую Народную Рэспубліку адкрывае новы этап актыўнага ўзаемадзеяння

       Артыкул знаёміць нас з вынікамі супрацоўніцтва Беларусі і Кітая. 

    Дзяржаўны візіт Прэзідэнта Беларусі ў Кітайскую Народную Рэспубліку адкрывае новы этап актыўнага ўзаемадзеяння. Як можна сфармуляваць куды больш цеснае ўзаемадзеянне, чым аб’яўленае ў 2013 годзе “усебаковае стратэгічнае партнёрства”. Аказваецца, можна. Наша партнёртва афіцыйна стала яшчэ і “даверным”. Гэта замацавана ў сумеснай дэкларацыі, падпісанай Аляксандрам Лукашэнкам і Сі Цзіньпінам, поўная назва якой гучыць так: “Аб устанаўленні адносінаў давернага ўсебаковага стратэгічнага партнёрства і ўзаемавыгаднага супрацоўніцтва”. Такім чынам, знешнім назіральнікам дадзены вельмі выразны сігнал аб тым, што Беларусь у Кітаі і Кітай у Беларусі сур’ёзна і надоўга. І замацаваны гэты альянс не толькі прагматызмам стратэгічных эканамічных інтарэсаў, але і нечым большым. Тым, што не прапішаш мовай дыппратакола і не вымераеш лічбамі сухой статыстыкі. Партнёрства праверана часам. 
Падрабязней пазнаёміцца з артыкулам можна ў часопісе Беларусь. – 2016. – № 10. – С. 4-5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий